НАРУШЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ

№200517 нарушение внутрижелудочковой проводимости
Дарья Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович!

Пожалуйста, прокомментируйте результаты моей ЭКГ. Есть ли повод для беспокойства и очного обращения к врачу? Можно ли продолжать заниматься в тренажерном зале?

Чувствую себя замечательно, никаких жалоб ни на сердце, ни на что-то еще. В роду врожденных заболеваний сердца не было.
На ЭКГ пошла по рекомендации врачей. Ежегодная флюорография выявила, что правый корень легкого несколько уплотнен за счет сосудистого компонента, сказали, что это не страшно. Врач спросила, не повышается ли у меня давление и порекомендовала сделать ЭКГ.
Затем обращалась к эндокринологу (беспокоило резкое увеличение веса). Эндокринологических проблем нет. Гормоны и сахар в норме. Но на приеме давление было 140/90, хотя обычно 110/70 или 120/80. Эндокринолог тоже посоветовала сделать ЭКГ.

Возраст - 33 года. Рост - 173. Вес - 87 кг.
RR - 844 мс PR - 132 мс QRS - 94 мс
QT - 388 мс QTc - 426 мс P - 92 мс

Ритм синусовый, правильный, ЧСС 71 уд. в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Изменение предсердного компонента. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Спасибо!

С уважением,
Дарья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарья!

У Вас все в порядке. Никакого вмешательства не требуется. Нет поводов для беспокойства и обращения к врачам. Можно продолжать занятия в тренажерном зале.