РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО

№208176 Результаты ЭХО
Женя Жен., 22 лет. Омск
Здравствуйте Эдуард Романович!
Недавно на мед. осмотре мне сделали экг, потом сделали повторное, сказали что синусовая тахикардия, признаки ишемии и возможно инфаркт был, направили на эхо. До этого экг делали только в 7 лет и ничего страшного не обнаруживалось. Никаких симптомов я у себя не замечала никогда. В 13 лет перенесла операцию - перитонит(3 наркоза).
Результаты эхо:
BSA кв.м 1,74
Аорта см 2,70
Левое предсердие см 3,20
КДР см 4,80
КСР см 2,70
МЖП см 0,90
ЗСЛЖ см 0,80
КДО мл 107, 52
КСО мл 27,02
УО мл 80,50
ФВ % 75
ФУ % 44
Масса миокарда ЛЖ г 137,08
ИММЛЖ г/м2 78,75
Правое предсердие см 3,4*3,8
Правый желудочек см 2,10
Транспульмональный градиент мм рт.ст. 4,70
Трансаортальный градиент мм. рт.ст. 10,20
Трансмитральный градиент мм.рт.ст 2,90
Е м/с 0,85
А м/с 0,59
Е/А>1
Комментарий: полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта не расширена. Стенки аорты обычный. Легочная артерия не расширена.Передняя створка митрального клапана удлинена, с краевым уплотнением, пролабирует в полость левого предсердия на 5,5 мм. При ЦДК лоцируется регургитация через митральный надклапанная, через трикуспидальный клапан надклапанная. Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная. Лоцируется дополнительная хорда в полости левого желудочка. Диагноз:ПМК
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это сейчас и в дальнейшем, стоит ли ходить по врачам? Может ли как-то негативно повлиять на состояние сердца в моем случае низкий гемоглобин(он всегда где-то 90 у меня) и повышенное число тромбоцитов(510, до этого в старых анализах в главе тромбоциты пусто)? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Женя!

Все, что Вам сказали после ЭКГ, и про ишемию сердца и про инфаркт, это чушь полная. У Вас здоровое сердце и это не может представлять никакой опасности ни теперь ни в будущем. И по врачам без нужды ходить не стоит. Низкий гемоглобин - это отдельная проблема, на сердце она не повлияет, но может быть связана со специфическими женскими проблемами и требовать дополнительного приема препаратов железа. А отсутствие тромбоцитов в одном из анализов обозначает, что их просто не посчитали.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.