ЧТО ДЕЛАТЬ????

№214205 Что делать????
Светлана Жен., 21 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Сегодня прошла чрезпищеводную эхокардиографию, до этого было подозрение на окно(3мм). Теперь знаю, что этого нет. Заключение: межсердечная перегородка прослеживается на всем протяжении, сброса крови через неё не выявлено.
Но всё же проблема-то с сердцем есть. В подростковом возрасте я очень резко выросла, началась тахикардия. Сказали, что с возрастом к 18-20 годам это пройдёт, но однако улучшений нет, скорее наоборо. За последние года 2 появилась отдышка, причём при минимальных нагрузках, даже бегать не могу. Стала замечать, что появляется храп (я слышала такая проблема бывает у сердечников), раньше его совсем не было. Ещё у меня ПМК-I и вегето-сосудистая дистония. Если я не переживаю, то и жалоб на боль в сердце нет, а если хоть чуть понервничаю начинаются давящие боли в плечо или лопатку, боли колящего характера очень редко бывают.
Консультации врачей ничего толком не дают.Как мне лечиться, какой образ жизни вести чтобы улучшить своё состояние? Я ведь хочу иметь детей, а вдруг во время беременности осложнения начнутся?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все описанное Вами, вполне укладывается в ВСД. Никаких препятствий для беременности в этом нет. Очень часто с началом беременности эти явления стихают сами. А пока беременности нет можно проводить лечение успокаивающими средствами, лучше под наблюдением невролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана. скажите, а есть ли в Вашем характере такая черта, как мнительность и трвожность? Можете ответить в личку.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.