КОРНОГРАФИЯ

№292977 Корнография
Алена Жен., 21 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович,
Не могли бы Вы мне подсказать, у моего отца (ему 55) случился инфаркт, два месяца он на больничном и его не выписывают, первая кардиограмма была хорошей, вторая плохой - говорят об операции - корнографии (15 000 руб), без нее не выпишут, а с работой большие проблемы - он персональный водитель. Стоит ли операция этих денег, что она дает и будет ли ясно с его сердцем или опять что то будет неопределенно. Я все обискала в интернете и совсем ничего не смогла найти об этом. А вопрос серьезный. Думаем, может сделать кардиограмму в другой больнице?

С глубоким уважением.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Коронарография - это диагностическая процедура. Это рентгенограмма сердца в момент, когда коронарные сосуды заполняют контрастным веществом. Она показывает состояние коронарных артерий, наличие сужений или закупорки сосудов. На основании полученных данных врачи решают, нужно ли ставить стенты (расширяющие трубочки в суженные артерии) или нужна операция АКШ аорто-коронарного шунтирования, чтобы подшить полноценные сосуды в те области, где кровоснабжение недостаточно, или, наконец, надо лечить только лекарствами. Надо заранее договариваться, что если нужно стентирование, то его следует проводить сразу, чтобы потом всю эту процедуру не повторять.