Здравствуйте,дочке 9лет,профессионально занимается плаванием. Сделали ЭХОКГ,диагноз: овальное окно 4мм, аневризматическое выпячивание МПП в сторону правого предсердия на 3мм. Врач отправила на повторное ЭХО на более современном оборудовании для уточнения диагноза,там дали такое заключение: аневризма МПП с минимальным сбросом в области овального окна, d=2,0мм. Аорта обычная,полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда л.ж. удовлетворительно. Нужно ли какое-нибудь лечение и можно ли продолжать заниматься спортом?
Марина! А это исследование вы сделали потому что жалобы были? или кто-то надоумил? или для соревнований ? короче мотив какой был? Ведь девочка занималась с этим пороком и горя не знала, а теперь сразу паника - лечиться, оперироваться или спорт бросать. Дефект ОО - это врожденный порок сердца, и если он компенсирован -то живите и ни о чем не думаете.
Лечения не нужно. Можно продолжать заниматься спортом.