НАРУШЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ

№310117 нарушение внутрижелудочковой проводимости
Светлана Жен., 29 лет. Краснодар
Здравствуйте,
Никогда не обращалась к кардиологу, но недавно во время мед осмотра ( для водительского) сделали ЭКГ : врач что-то пробурчала про сегмент S и заключила: нарушение внутрижелудочковой проводимости. и я вспомнила, что примерно год назад мне делали ЭКГ в поликлинике и вынесли такое же заключение. Мне объяснили, что это значит, и что возможно это из - за какой нибудь ангины... В общем намекают на ревматизм. Конечно мой организм знаком со стрептококком: у меня хронический тонзиллит, бывали и паратонзиллярные абсцессы в 2005 и в 2007 году, и анализ крови, который я делала месяца через 3-4 после выздоровления показывал ревматоидный фактор - 3, Антистрептолизин -0 - 514(!).
Но на суставы не было первичной атаки ( если говорить о ревматизме), я бы это заметила. длительный (месяца 2) субфебрилитет был еще в детстве после о. гайморита, но это было 20 лет назад.
По правде говоря в последние 10лет я чаще и дольше страдала от гипертензии, чем от стрептококка. в роду у меня все женщины гипертоники. с 18 лет давление прыгать начало и у меня. сначала до 140 и только после физической или эмоц. нагрузки, а во время беременности и после родов (это с 2006 года)до 150-160/100 и держалось месяцами, не падало вообще ни в какое время суток независимо от физ. нагрузок. Причину толком не выяснили: ну вовремя беременности - понятно - гестоз, да и все, а после? гинеколог предположила, что это из-за гормональных передряг, связанных с кормлением, но эндокринолог ничего особенного «своего» не нашел. обнаружился небольшой нефроптоз, но нефролог тоже не назвал бы это причиной гипертензии. гипотензивные в эти периоды не помогали, давление так же внезапно нормализовывалось как и поднималось. получается, что истинной артериальной гипертензии у меня нет ( мне ставят ВСД). но в эти периоды длительного повышения давления могло же и сердце пострадать.
И вот теперь я мучаюсь вопросом: неужели все таки это нарушение внутрижелудочковой проводимости имеет ревматическое происхождение и если нет, то стоит ли беспокоиться вообще об этом нарушении?!
Помогите, пожалуйста, советом.
Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по самой формулировке "нарушение внутрижелудочковой проводимости" изменения минимальны, иначе они бы назывались по-другому. Решать вопрос об их связи с предполагаемым ревматизмом - это гадать на кофейной гуще. Эти минимальные изменения никак не отражаются на работе сердца, не могут давать никаких проявлений ни в субъективном, ни в объективном плане, то есть не сопровождаются никакой симптоматикой, не требуют никакого лечения и не влекут за собой никаких ограничений в образе жизни и работы. Будьте здоровы!