ТАХИКАРДИЯ?

№312188 тахикардия?
Элеонора Жен., 30 лет. Литва Клайпеда
Добрый вечер, доктор.

У меня учащенное сердцебиение - ниже 90 уд./мин. не снижается, в среднем бывает 107-117. Повышеное давление, порядка 130/140 на 90/110 в обычном состоянии, а при регулярном принятии лекарств (zofenoprilum calcium 30мг и tert-Butylamini perindoprilum 4мг/1,25мг по утрам и Betaxolol hydrochloride вечером) давление снижается до нормального, порой и ниже - до 110/70, однако пульс не уменьшается. Страдаю избыточным весом - при росте 162см - 85кг, втечение с 2001 по 2006 год принимала Л-тирозин, позже лечение было снято. На данный момент диагностирован зоб и поставлено лечение микройодом. Так же принимаю на ночь Бромазепам - работаю на очень нервной работе, без него просто не могу спать - просыпаюсь среди ночи и больше не засыпаю, хотя сам отход к первоначальному сну происходит за считанные минуты.
Вопрос - повышенное сердцебиение связано с «нервами», щитовидкой или ещё чем? Подозреваю, что со всем вместе... Однако, я не врач... Ходила к кардиологу, он даже не померив давления или чего иного, сразу выписал вышеперечисленные лекарства, не знаю даже что и думать - мне кажется, что там уже - «перебор». Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить - употреблять ли дальше лекарства или, может, всё не так страшно и я могу попытаться перейти на народные средства, например, боярышник или что вы посоветуете...

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Само повышение АД обычно не сопровождается тахикардией. Её могут давать и неевроз и тиреотоксикоз. Но при неврозе в спокойном состоянии тахикардия исчезает, а при тиреотоксикозе сохраняется. Есть еще масса клинических и лабораторных различий, но проводить эту дифференциальную диагностику должен врач. Зофеноприл и периндоприл - препараты одной группы, ингибиторы АПФ, их совместное применение не рационально. Сочетание бета-блокатора (бетаксолола) и ингибитора АПФ с диуретиком целесообразно. В зависимости от степени тахикардии можно делать акцент (подбирать соответствующую дозу) как на одном, так и на другом ингредиенте. Подъемы диастолического давления до 110 мм рт. ст. делают применение боярышника и других народных средств малоперспективным.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чисто психогенная тахикардия.Лучше освойте приемы саморегуляции и вообще отойдете от таблеток в Ваши -то годы.