КОНТРАСТНЫЙ ДУШ ПРИ ВПС

№316285 Контрастный душ при ВПС
володя Муж., 24 лет. Россия Ухта
Здравствуйте! Хотел узнать можно ли принимать контрастный душ и делать утром пробежку при ВПС.ЭХО-КГ - ПЖ-2,6, лж-5,0 ,АО-2,9 ,ЛП-3,4 ,МЖП-0,9 , ЗСЛЖ-0,9 ,МПП в области ОО сброс,дефект -5-4 мм слева направо,митральная регургитация 1 ст., систолическое давление в ЛА 35 мм.рт.ст. Консультация невропатолога -синдром вегетативной дисфункции парманентно-пароксизмального течения,соматогенно обусловленный.Начал принимать конт.душ и бег из-за ВСД но вот полезно нет при ВПС хотел уточнить у вас. Просто около месяца обливаний и бега меня начало беспокоить сердце немного (отдышка), но может это и из за того что я ровно же месяц назад стал работать сторожем в ночную смену и не высыпаюсь (т.е днём практически не сплю).Если нельзя делать конт.душ для тела то можно ли его хотябы делать для головы.Мне 24 года.Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно делать контрастный душ и для тела, и для головы.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемый Владимир! Из указанных Вами данных не следует, что у Вас имеется в наличии врожденный порок сердца. Скорее всего речь идет об открытом овальном окне. В норме эта ситуация может наблюдаться у 15-30% людей. Обычно сброс крови черед закое отверстие малозначим и к вредным последствиям в отдаленном периоде не приводит. Учитывая это, можно заключить, что Вам не противопоказаны не только умеренные физические нагрузки, но и контрастные души. Если же в дальнейшем состояние Ваше будет ухудшаться, то необходимо более тщательное обследование и повторное выполнение эхокардиографического обследования.