Станислав Муж., 44 лет. Россия Холмск Сахалинской области
Доброго время суток.Подскажите ,пожалуйста ,всегда пульс был 70-80 ,а в последние полгода 50-55.Среднее давление 130/90 ,часто стала болеть голова.
К врачу не обращался .Что может значит изменение пульса ,если обратиться к врачу ,то в каком направлении.Спасибо!
Частота пульса 55-50 в минуту не является критической. От этого не может болеть голова. А вот диастолическое давление у Вас высоковато, мы считаем верхней границей нормы 85 мм рт. ст. Если это начало гипертонической болезни, тут головная боль возможна. Надо регулярно последить за давлением, записывать результаты в тетрадку и через пару недель с этими записями обратиться к терапевту или кардиологу.