После ЭКГ поставлен диагноз: нарушение процессов реномеризации в м-де задней стенки жел-ка( постаралась точно скопировать из заключения). Периодически появляются давящие боли в области сердца. Объяснили коротко- не «страшно»( кардиолога не было, принимал терапевт), но есть отклонения от нормы. Но при этом выписали таблетки. А можно поточнее, что это ? И стоит ли употреблять какие-то медикаменты..? И почему появляются боли?
Нарушение процессов реполяризации - это чисто ЭКГ феномен, который не имеет практического значения. По-моему, основное его предназначение - пугать больных. Потому что больше он ни для чего не годится. И никакие медикаменты на эти процессы никакого влияния не оказывают, и никакие таблетки тут не нужны. А боли к процессам реполяризации никакого отношения не имеют, скорее всего они носят невротический характер и должны лечиться в формате общего невроза, а не сердечного заболевания. Здесь скорее всего помогут успокаивающие средства.