ДАВЛЕНИЕ 130 НА 67

№945164 Давление 130 на 67
Владимир Муж., 38 лет. Россия Санкт- Петербург
Добрый вечер.
Мне 38 вес 97, рост 173.
Прошу вашего совета. Раз в год стало прыгать давление. ( 2 года подряд в одно и тоже время Август )
Мне 38, раньше не мерил ни пульс, ни давление. И не когда не ходил к кардиологу.
Как-то заболела голова, померил, 150/75 пульс 85-90.
Пошёл сделал эхо сердца, сдал все анализы, Узи сосудов почек,
УЗИ почек, щетовидки.
По анализам все в норме кроме мочевины, и сахара 6.5.
УЗИ все в норме.
По эхо сердца кардиолог сказал, ничего страшного, надо худеть, пить конкор. Я пью утром 1.25мг, и после работы 1.25мг, пульс в покое 75, бывает 80-83.
Также вечером пью 2.5мг пристариум. Давление лёжа в покое 127/63 пульс 76. Бывает 135/65 пульс 75.
Если брать средний показатель то 130/70 пульс 80.
Если мерить сидя то 140-135 / 78-65
Меня смушает разница между верхним и нижним давлением, получается 60-70, а кардиолог говорит, не забивай себе голову.

Так же смущает масса миокарда и повышенное давление в легочной артерии. Я недавно бросил курить, кардиолог сказал, что давление в легочной артерии может быть повышено на фоне того, что я бросил курить. Сказал следить за давлением и пульсом, пить то, что я пью - конкор и престариум, и раз в год проходить эхо сердце.

Себя чувствую хорошо, ничего не болит, похудел за пол года на 8кг.
Скажите пожалуйста стоит ли мне переживать или спокойно жить дальше? У меня очень хорошее самовнушение.
Эхо http://s020.radikal.ru/i712/1611/5c/99aa39e1ed4e.jpg

Анализы http://s018.radikal.ru/i528/1611/fd/26d4a8f90b08.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1611/d4/fcef2f778a98.jpg
За два дня до этого, УЗИ сердца я делал ещё одно в другом месте, так там давление в легочной артерии было 33, а на этом 51. На этом мезжелудочковая перегородка 19мм, а на том было 11 или это от волнения? Или просто приборы разные?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку эти измерения не прямые, тут возможен ряд технических ошибок. Такая разница между систолическим и диастолическим давлением существенного значения не имеет. А все остальное от невроза.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы психогенные.
Давление в норме.
Кто из докторов ультразвуковой диагностики прав - на форуме в интернете выяснить нельзя.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Живите спокойно и худейте дальше.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  отклонений нет.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Все в норме
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравтвуйте, Владимир.

Цифры АД - нормальные.

Пульс до 100 уд. в мин - вариант нормы
Пульс выше 100 уд. в мин при физических и/или психологических нагрузках - вариант нормы.
Приём сердечных препаратов при здоровом сердце - ... (мягко говоря) не полезно.

Рекомендую :
- постепенный отказ от курения
- СМАД
- ХолтерМТ
- получить заключения СМАД и ХолтерМТ
- выложить их сюда
- убедится, что они нормальные
- перестать (после этого) измерять АД и ЧСС
 - если не получиться "перестать",если обнаружится  зависимость от измерения АД и ЧСС и отсутствие измерения вызывает тревогу , то обследоваться у психотерапевта и вылечить Фобию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Владимир!

Наконец, я добрался до ВСЕХ Ваших вопросов! Итак:

1. Разбор между верхним и нижним давлением не настораживает. Норма!
2. Нынешняя динамика пульса нормальная!
3. В анализах ВСЁ кругом нормально, кроме сахара. (мочевая кислота высоконормальная) По поводу сахара рекомендую выполнить гликемический профиль.
4. Данные УЗИ сердца архипротиворечивые и спорные! НЕ ВЕРЮ! (с) К.С. Станиславский! Предлагаю повторить УЗИ в профильном кардиологическом заведении!
5. Можете жить спокойно! Но повтор ЭХО-КГ и выполнение гликемического профиля считаю оправданным!

Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Для продолжения разговора выложите ЭКГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши жалобы более напоминают психогенные.