ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ,ПОЖАЛУЙСТА

№341799 Помогите советом,пожалуйста
Андрей Аверьянов Муж., 31 лет. РФ Серпухов МО
Здравствуйте!
Эдуард Романович,подскажите пожалуйста,чего мне ждать в будущем и чего бояться. Терапевт в поликлинике сказал,что ничего сильно страшного нет.
Вот результаты обследования ЭКГ и УЗИ сердца.

Результат ЭКГ:
QRS - 102 мс, QT/QTcB – 354/411 мс, PQ – 152 мс, P – 108 мс, RR/PP - 742/740 мс, P/QRS/T – 65/45/25 град., QTD/QTcBD – 60/70 мс, Sokolow – 3,0 мВ, NK – 11.
Заключение – Ритм синусовый регулярный, нормальное положение эл.оси, умеренно выраженные диффузные изменения миокарда.
Результат УЗИ сердца:
Левое предсердие – 3,9 см, КСР – 4,0 см, КДР – 5,6 см, КСО – 71, КДО – 155, УО – 84, ФВ – 54,1%.
Митральный клапан – М-образной формы, раскрытие – 3,0 см.
Аорта – 3,5 см, стенки умеренно уплотнены.
Правый желудочек 2,8 см.
Толщина задней стенки левого желудочка 1,1 см.
Межжелудочковая перегородка 1,2 см.
Амплитуда МЖП в норме, перикардиального выпота нет.
Дополнительные особенности ЭХОКГ – Vмах ЛА-0,59 м/с
Заключение: Умеренные признаки атеросклероза восходящего отдела аорты; умеренная гипертрофия межжелудочковой перегородки.
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, здесь ничего не надо бояться. Можно жить спокойно и еще радоваться. Все у Вас в порядке.