Добрый день доктор! Моему сыну 27 лет. Сделал кардиограмму, поставлен диагноз: Гипертрофия левого желудочка, отклонение эл.оси сердца вправо. Ответьте, пожалуйста, насколько опасен этот диагноз. Как лечить?
Дополнительно, сын выкуривает в день по 1-1,5 пачки сигарет, возможно, это тоже как-то влияет на работу сердца?
Заранее благодарю.
Это не5 диагноз. Полуфабрикат. Нужен дополнительный клинический анализ для выяснения и самого факта гипертрофии и возможных его причин. А курение безусловно вредит сердцу, не столько сразу, сколько потом. И практически, это необратимо.