РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ

№41875 Расшифровка кардиограммы
Марта Захаровна Жен., 78 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович. Обращаюсь к Вам, наверное, с не очень приличной просьбой. Нельзя ли Вам переслать копию кардиограммы для расшифровки. Сравниваю ее со старой. Она меня пугает. Правда не знаю, если Вы разрешите, как переслать. Простите за мою просьбу. Но очень нужно. Увы. таковы обстоятельства. Подробности в письме. Марта Захаровна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марта Захаровна!

Это очень просто. Отсканируйте или сфотографируйте ЭКГ , старую и новую и пришлите вложением по адресу mguglin@gmail.com
Уважаемый Эдуард Романович! Как Вы сказали, мне отсканировали кардиограмму - стараю и новую. И я пересылаю ее Вам. Что делать, если в Московской поликлинике ее некому расшифровывать.Просто ужас. А мне очень бы хотелось знать, что там. Болей вроде нет. Но есть перебои. Спасибо Вам, дорогой, за Вашу чуткость и отзывчивость. Храни Вас Бог. Марта Захаровна.

Дорогая Марта Захаровна!
Все четыре ЭКГ получил. Качество изображения хорошее. Есть одна странность: во всех грудных отведениях на всех 4-х пленках отсутствуют зубцы S. Это скорее всего результат того, что сестра ЭКГ-кабинета не совсем точно определяет точки для грудных электродов. Но ошибка стабильная, она повторяется на всех четырех ЭКГ. На одной из двух новых пленок зафиксирован эпизод аритмии. Это желудочковая экстрасистолия, правильно перемежающаяся с нормальным синусовым ритмом, так называемая желудочковая бигеминия. Это и есть те перебои в работе сердца, которые Вы ощущаете. Они не постоянны, на одной из новых пленок и на обеих старых их нет. Все интервалы нормальные, никаких нарушений проводимости нет. В общем эти пленки отражают вполне удовлетворительное состояние и работу сердца. Аритмия настолько доброкачественная, что я бы не стал подавлять её никакими антиаритмическими лекарствами. Не пугайтесь и постарайтесь не обращать на неё внимания. Она проходит сама. С нею можно спокойно жить годами. Доброго Вам здоровья!