ВОЗМОЖНАЯ ГЛЖ

№428197 Возможная ГЛЖ
Ольга Жен., 36 лет. Россия Полярные Зори (Мурманская область)
Добрый день Эдуард Романович. Сделала ЭКГ вот мои результаты: Р=0,09« PQ=0.15» QRS=0.09« QT=0.38» RR=1.10«-0.95» ЧСС = 55-63 в 1
ритм синусовый ЭОС не отклонена 2=+60 градусов. Возможная ГЛЖ. Что-то меня это ГЛЖ испугало, расшифруйте пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ГЛЖ - это не диагноз, а симптом. Причем не убедительный, а сомнительный ("возможный"). Чего же тут расшифровывать? Оценить эти данные Вы не можете. Они
для Вас и не предназначены. Только врач, который направил Вас на эти
исследования, может собрать воедино жалобы, анамнез - историю развития
заболевания, клиническую картину, данные всех дополнительных методов исследования,
назначенное лечение и реакцию на него, может, как картину из мозики, составить
полное впечатление о болезни, сформулировать диагноз, предположить прогноз («а
опасно ли это?») и объяснить Вам картину в целом и какие-то частности. Отдельно
вырванная деталь, как кусочек мозаики, самостоятельной ценности не имеет.
Недопонимание этой сути врачебного процесса ведет к попыткам отдельно
трактовать кусочки из заключений, придавая им неподобающе важное
самостоятельное значение, что ведет к упрощению, искажению, уродованию самой
сути синтетического врачебного процесса. Превращаем елки в палки и еще
удивляемся: просто, но не красиво, и не похоже. Зато появилась новая бесплатная
забава: каждое заключение рассылаем десятку консультантов, а потом раскладываем
пасьянсы из ответов.