ЛИПРИМАР

№432054 Липримар
Lele4ka Жен., 38 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Моему мужу врач назначил принимать Липримар по 20 мг один раз в сутки. Такие таблетки выпускаются в дозировке 20 мг и 40 мг, но цена за упаковку почти одинаковая и врач посоветовала, в целях экономии, покупать эти таблетки дозировкой 40 мг и пить половинку таблетки. А другой врач сказал: ни в коем случае так не делать т.к. нельзя нарушать оболочку таблетки, рисовал графики, когда достигается максимальная концентрация действующего вещества и т.д. Но мы уже купили таблетки дозировкой 40 мг и месяц пропили по половинке, а теперь задумались, а может быть лечение и правда будет не эффективным. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать таблетки? Спасибо!
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Липримар не разрушается кислотой желудочного сока (в аннотации прописано снижение концентрации в крови при приеме антацидов), сохранность оболочки не принципиальна.

Принимаются эти таблетки вечером, для всасывания есть вся ночь. И действует он очень "медлительно", неделями. На мой взгляд, существенной разницы нет.

Холестеринчик сдайте, точный ответ будет в анализе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аторвастатин быстро всасывается после приема внутрь; концентрация его в плазме достигает пика в течение 1-2 ч. Поэтому думаю, что прием половины таблетки практически не отразится на скорости и полноте всасывания липримара (аторавстатина). А разница в цене может оказаться весьма значимой. И лучше постоянный прием по полтаблетки, чем по целой, но с выраженными перерывами.