МОЙ ПУЛЬС БЕСПОКОИТ

№432483 Мой пульс беспокоит
Анна Жен., 16 лет. Россия Муром
Здравствуйте Эдуард Романович!!! Извине меня за беспокойство. Хочу узнать ваше мнение Вот, как я уже писала меня очень беспокоит пульс в покое 54уд/мин я думаю после применения атеналола... Я очень боюсь, что у меня может быть какая-нибудь брадиокардия ведь делала месяц назад ЭКГ всё нормально было. Но вот после применения атеналола стал такой пуль. Вообще я пью (панангин) мне кардиолог выписал он ни чем не опасен для меня и не понижает ли он пульс? Очень переживаю за него утром вообще встала был 52уд/мин, когда была активна весь день был 74уд/мин потом опять в покое вот щас у меня- 62уд/мин вся на нервах, а когда в покое вообще доходит до 52уд/мин, не опасно ли это??? сердце не встанет?????! И чем можно пульс поднять кофе не поднимает, или оставить всё, как есть? Эдуард Романович прошу вашего мнения. И ещё раз приношу свои извинения!Благодарю за ваш ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Мне кажется, что Вы напрасно беспокоитесь и придаете такое большое значение совершенно незначительному урежению пульса. Ну да, формально, все что ниже 60 ударов в минуту, можно отнести к брадикардии, но у многих совершенно здоровых людей он в покое снижается до 56, 52, 50 ударов в минуту. Это люди с повышенным тонусом блуждающего нерва и ничем другим от здоровых людей они не отличаются. Это совершенно не опасно и никогда от такой брадикардии оно не останавливается. И вообще, как говорила моя бабушка: "Деточка, пусть это будет последнее горе в твоей жизни!".