ЛФК ПРИ ПМК

№43958 ЛФК при ПМК
Екатерина Жен., 16 лет. Россия Псков
Существует ли ЛФК при пролапсе митрального клапана. Какое лечение вы еще можете посоветовать , кроме лек. препаратов. Может ли правильный режим дня, продолжительные прогулки улучшить ситуацию
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Катя!

ПМК - это врожденная аномалия. Никакие лекарственные препараты, никакая лечебная физкультура тут ничего не изменят. Какой была, такой и останется. В подавляющем большинстве случаев это вообще случайная находка, побочный эффект широкого распространения ЭхоКГ, не имеющая никакого практического значения. Правильный режим дня и продожительные прогулки очень полезны для здоровья, но ПМК тут абсолютно не при чем. И почему Вы решили, что эту ситуацию надо улучшать?