ППАК

№44171 ППАК
Игорь Муж., 43 лет. РФ Нижневартовск
Эдуард Романович, в 2005 году при плановом обследовании обнаружили шумы в сердце. В 2006 году в марте ЭхоКГ- систолическое расхождение створок АК-13мм, ФВ-73% умеренный аортальный стеноз, признаки концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ. В феврале 2008 г. после очередного обследования поставлен диагноз: кальциноз створок аортального клапана. Выраженный аортальный стеноз (пиковый градиент 71 мм.рт.ст. площадь аортального отверстия 0,8 см2, ФВ-64% Аортальная недостаточность 3 степени).Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка. Рекомендация кардиолога-протезирование аортального клапана. Понимаю, что операция неизбежна. Хотел спросить Ваше мнение о клиниках НЦССХ им.Бакулева и НИИПК им.Мешалкина. Это учреждения европейского уровня, или все же лучше ориентироваться на клиники Западной Европы (Германия, Франция) и Израиля? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Судя по присланному протоколу ЭхоКГ операция Вам, действительно, необходима. У меня нет данных, чтобы объективно сравнить уровень клиник, о которых Вы спрашиваете. В России они являются наиболее солидными. Однако, если учесть, что в таких операциях на сердце огромную роль играет опыт хирургов и бригад, на Западе и в Израиле плотность потоков таких больных больше и уровень кардиохирургии, в целом, выше, я бы предпочел Западную Европу или Израиль. Успеха Вам!