САКУР

№462248 Сакур
Светлана Жен., 44 лет. Новосибирск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Долгих вам лет и доброго здоровья!

Моей маме 65 лет. Принимает сакур 4 мг уже несколько лет. От него у нее часто краснеют щеки возле носа, она считает это нестрашным и продолжает принимать этот препарат, хотя периодически он «не держит» и давление на фоне эмоциональных переживания поднимается до 170х110 (добавляет каптоприл и индап в таких случаях).
Недавно диагностирован крупный узел в щитовидной железе (чуть меньше 3 см в диаметре) и диабет II типа (сахар крови натощак 7 - 7.5). Начала принимать онглизу и глюкофаж.
Доктор прописала еще престариум А вместо сакура, но у престариума в инструкции написано: «С осторожностью применять у пациентов с сахарным диабетом, получающих гипогликемические средства». Из-за этого мама боится переходить с сакура на престариум А.
Как быть, подскажите, пожалуйста?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Одним сакуром редко удается достичь стабильно нормальных величин артериального давления. Можно добавить тритаце (рамиприл), малые дозы бета-блокаторов (конкор кор).