ОБЪЯСНИТЬ ДИАГНОЗ: ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ

№46659 Объяснить диагноз: замедление внутрисердечной проводимости
Паньков Александр Николаевич Муж., 29 лет. россия Пермь
Подскажите пож-та что означает диагноз: Замедление внутрисердечной проводимости
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Александр Николаевич!

Это не диагноз, а обозначение целой группы нарушений, когда под влиянием различных причин замедляется проведение электрического импульса по всей массе сердечной мышцы. В зависимости от места и степени этих нарушений возникают разные проявления: от совершенно незначительных до очень серьезных. Когда они существенны, их обычно называют блокадами, опять-таки различая по локализации и степени.