УЧАШАЕТСЯ ПУЛЬС ВО ВРЕМЯ БЕГОВЫХ ТРЕНИРОВОК

№479033 учашается пульс во время беговых тренировок
Юлия Жен., 37 лет. Россия Тюмень
Добрый день! Во время бега пульс держится в среднем 160-165 ударов в минуту, при ускорениях или беге в горку увеличивается до 180 ударов и выше (бегаю 3-4 раза в неделю по 10 км. со скоростью 11 км в час). Обратилась в кардиоцентр. Сделали ЭКГ и ЭХО, + анализ крови общ. На ЭКГ написали, что у меня косвенные признаки гипертрофии ЛЖ и синдром ранней реполяризации. 4,5 года назад (до того, как я стала бегать) я также проходила оследование сердца. Сравнила результаты (было/стало): ЛП 35/34, ПЖ 23/22, ЛЖ 45/44, МЖП 10/11, ЗСЛЖ 9/10, ММЛЖ 145,2/160,34, ИММЛЖ 101,54/107,61. Анализ крови - отличный, все в норме, гемоглобин - 148 (предполагали анемию). Заключение кардиолога - все в норме, патологий не выявлено. Но меня смущает динамика.... Не повлияют ли мои тренировки на дальнейшию ГЛЖ? Не вызвано ли учащение ЧСС именно этим? Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, эти тренировки не опасны. Самое главное, чтобы сохранялось хорошее самочувствие и частота пульса через несколько минут отдыха возвращалась к норме.

Существует
формула, благодаря которой можно с достаточной точностью рассчитать допустимый
пульс во время занятий. Выглядит она так: из числа 220 (для мужчин) или 260
(для женщин) нужно отнять число вашего возраста. Например, для женщины 40 лет максимальным
может быть пульс равный 260 – 40=220 ударов в минуту. Но лучше следует
ориентироваться не на допустимый, а на так называемый «целевой пульс», который
должен сохраняться во время самой тренировки. Для этого необходимо из
полученного «260 – возраст» отнять число пульса в состоянии покоя, например 76,
это будет (220 – 76=144) определить 70% этого числа (70% от 144=101) и
опять прибавить «обычное» значение вашего пульса (101 + 76=177). Это и будет
Вашим целевым пульсом.
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вы не представили данных о гипертрофии левого желудочка. ЭХОКГ - в норме, никакой динамики нет. Изменение показателей находятся в пределах ошибки метода.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
гипертрофии у вас нет. Такой пульс при нагрузке и должен быть. На ЭхоКГ никакой динамики нет.