ПМК IСТ., ПТК ICТ.

№486556 ПМК Iст., ПТК Icт.
Попова Людмила Жен., 34 лет. Россия Борисоглебск
Моему сыну сейчас 12лет. С 7лет наблюдаемся у кардилога. Сначало был диагноз: Особенности строения клапанно-подклапанного аппарата ЛА, особенности развития клапана. Два года назад появился пролапс митрального клапана 1 степени, теперь еще и пролапс трикуспидального клапана 1 степени. Ребенок чувствует себя хорошо. Стоит ли считать это ухудшением? Насколько серьезно к этому относится? Какие должны быть ограничения по физическим нагрузкам? Заранее благодарна, Попова Л.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это относится к малым врожденным аномалиям сердца, которые никакого практического значения не имеют. Поэтому никаким ухудшением это не является, разница в формулировках зависит от индивидуальной трактовки отдельных врачей. Серьезного отношения это не требует. Никаких ограничений в физических нагрузках и образе жизни не надо. Пусть живет полноценной жизнью.