БАРДИКАРДИЯ

№49842 бардикардия
николай Муж., 65 лет. россия москва , малые петрищи
Уважаемый Эдуард Романович,
Спасибо большое за вашу консультацию.
Как Вы понимаете у меня очень легкая форма бардикардии. Она проявляется исключительно после утренней физ зарядки. Я понимаю, что Вы рекомендуете холстеровский монеторинг. Однако мне точно известно, что понижение пульса до 35-45 ударов случается только один раз в день, утром после физ зарядки. Нет ли какого-либо способа уменьшить или устранить это явление при помощи каких-либо упражнений, трав, лекарств? У меня никогда не было обмороков, снижения пульса до 30 и ниже, каких-либо болезненных ощущений. Это явление возникло около 8 лет назад. Я начал принимать панангин (1 таблетка в сутки) это явление исчезло. Но вновь появилось 1 год назад и панангин уже не помогает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!

Никаких способов уменьшить такую брадикардию, ни упражнениями, ни травами, ни лекарствами не существует. Если Вас затрудняет проведение холтеровского мониторирования, то можно воспользоваться Вашим наблюдением о связи этих периодов брадикардии по утрам с физической зарядкой. Придите утром в ЭКГ кабинет, проведите физзарядку и сделайте ЭКГ. Эффект панангина представляется сомнительным, скорее всего случайным совпадением. Мне кажется, что не стоит ждать первого обморочного приступа, он может оказаться и последним.