ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№500346 Гипертрофия миокарда левого желудочка
Людмила Жен., 58 лет. РФ Курильск
Здравствуйте, доктор!Результат эхокардиограммы-гипертрофия миокарда ЛЖ без дилятации.Вероятно ревматический аортальный порок:легкая аортальная недостаточность( перенесла ревматизм в детстве).Диас. функция не нарушен. Миокард умеренно утолщен. Аорта не расширена. Стенки уплотнены. Полулуния фиброзированы, утолщены. некоронарная створка уплотнена. ЛП. не увеличено. Створки МК фиброзированы 1-vena contracta- 3мм, ФР 3 мм.Миним.преклапан.регургитация.Правые отделы сердца не расширены. Минимал. трикуспидальная регургит. Давление в ЛА не повышено. ЭКГ:синусов. ритм 68 уд.мин.; ЭОС горизонт.;гипертрофия МЛЖ; высокий зубец Т, неспецифич. изменения реполяризации.Параметры:Р, сек 0,10 R-R, сек -0,88; PQ-0.15 AQRS ; QRS0.07? ЧСС 68;QT/QTБ 0.35/0.37 QT 0.40;RR макс-RRмин 0,92-082,А.Д.120/80. Боли в сердце начались 2-3 месяца назад. Когда нервничаю тахикардия, сушит во рту, нехватка воздуза. Давление в последнее время давление ниже 120/80.Как лечиться. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы задали вопрос дважды, один раз я уже ответил. Некоторые добавки во втором письме не изменяют общего впечатления. И рекомендации остаются теми же.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Не понимаю,что лечить.Артериальной гипертензии нет,показатели ЭХО- КГ неплохие.Боли в сердце?Нужно разбираться от чего они,а уже потом думать о лечении.