ПОНИЖЕННЫЙ ПУЛЬС

№502916 пониженный пульс
Anatoly Муж., 58 лет. Россия ХМАО
Жен.56лет. Плеврит левого легкого в 2009г. Удален желчный пузырь в2010г. На учете по гипертонии.ЧСС падает до 44 даже при нормальном АД в последние 2 месяца. Последняя ЭКГ в марте 2011г-нарушение серд. ритма. Проводилось лечение. Арител 5мг-пожизненно.В аптеке 10мг арител,можно ли делить таблетки пополам? Что применять для нормализации ЧСС ? Спасибо.
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Учитывая такую брадикардию,можно сделать вывод,что доза аритела 5мг Вам велика.Необходимо сделать ЭКг,чтобы исключить а/v-блокаду.Вы не уточнили,какое именно нарушение ритма было у Вас в марте.Возможно,в-блокатор-не препарат первой линии.Вам следует обратиться к кардиологу для пересмотра терапии.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой степени замедления пульса (брадикардии) прежде всего необходимо проанализировать ЭКГ, установить её характер, стабильность. Желательно провести холтеровское мониторирование, проверить ритм на протяжении целых суток. Заключение по ЭКГ - "нарушение сердечного ритма" невозможно, оно совершенно неграмотное, это вольная передача заключения и она не имеет никакой ценности. Таблетки аритела (бисопролола) по 10 мг делить пополам можно, но лучше брать таблетки по 5 мг, при делении дозы получаются очень приблизительными. Сейчас арител, конечно, надо отменить. Давать советы по лечению не зная ни характера аритмии, ни ЭКГ, невозможно. Пожизненное назначение лекарств считаю безнравственным. Никто из нас не знает, что будет через год, чего уж тут замахиваться на вечность. За этим стоит явно некритическая преувеличенная оценка своих познаний. Необходимо обратиться к кардиологу.