АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№511018 Артериальное давление
Леонид Муж., 77 лет. Россия Смоленск
Уважаемый Эдуарт Романович! Мне 77 лет в 1992 году перенес инфаркт миакарда. До сентября 2011 года чувствовал себя удовлетворительно до сих пор работаю. Последнее пол года принимал Лозап+ для поддержания в норме артериального давления. Внезапно в сентябре этого года заметил, что когда принимаю Лозап+ давление наоборот повышается до 210/110 я тогда принимаю или Моночинкве под язык или клофелин тогда давление подает до 100/60. Обращался к терапевту он сказал что у меня все хорошо. Анализ крови: Билируб, общий -18, билируб прямой - отр., АЛТ - 22, АСТ - 23, щелочная фосфатаза - 73, холестерин - 3,98, креатинин крови - 95, глюкоза - 4,55, ЛДГ - 351, О. Белок - 65. Общий анализ крови в норме, моча тоже в норме. ЭКГ : ритм синусовый, ЧСС - 66, горизонтальное положение эл оси сердца. Время А-V проведения - на верхней границе нормы. Нарушение внутри желудочковой проводимости в области нижней стенки. Не исключены рубцовые изменения миакарда в данной области. Снижены обменно-восстановительные процессы в миакарде желудочков. Пожалуйста посоветуйте какие лекарства мне принимать в моей ситуации. Главное стабилизировать артериальное давление. Можно ли попробовать препарат «Микадис» с уважением Леонид Иванович Казанцев.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Леонид Иванович!
Лозап+ это комбинированное гипотензивное средство небольшой силы, которое может недостаточно снизить АД, но повысить его никак не может. Это результата какого-то случайного совпадения. Может быть лозап+, принятый на фоне криза, не в состоянии оборвать его и Вы наблюдаете дальнейший рост показателей.Мне кажется к лозапу следует добавить бета-блокаторы (конкор, эгилок и др.). Если этого окажется недостаточным, то следует еще добавить и блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, леркамен и др.).Микадиса не знаю. Может быть Вы имели в виду микардис - телмисартан. Это блокатор ангиотензина II, почти не отличающийся от лазортана. Заменять эти препараты один другим смысла нет.