МОЖНО ЛИ БЫЛО СПАСТИ?

№511758 Можно ли было спасти?
Анна Жен., 24 лет. Сызрань
Уважаемый Эдуард Романович! Умер мой дед, ему был 81 г. Резко упал, через 2-3 мин. потерял сознание. Мы не могли понять что с ним, пытались выяснить. Из-за этого потеряли несколько минут (думали что упал и потерял сознание от падения). Затем вызвали скорую. Приехала обычная скорая, а не реанимобиль, ждали ее около 20 мин (хотя при вызове мы указали им, что человек без сознания). Когда они приехали, уже было поздно.
Судмедэксперт установил причину: нетравматический разрыв дуги аорты, острая тампонада сердца.
Скажите пожалуйста, играли ли в его спасении какую-то роль те минуты, что мы потеряли поначалу, пытаясь выяснить что с ним?
Можно ли было спасти, если б вместо обычной скорой прихал реанимобиль?
Благодарю заранее!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Вы зря пытаетесь упрекнуть себя за какие-то упущения. К сожелению, в описанной ситуации накакая помощь, никакой реанимобиль и бригада врачей не смогли бы ничего предпринять. Расслаивающая аневризма аорты с тампонадой сердца является абсолютно смертельным исходом далеко защедшего атеросклероза аорты. Если бы его успели загрузить в машину, он скончался бы по дороге в больницу. В зависимости от величины разрыва и скорости тампонады смерть наступает мгновенно или за 3-5 минут. В этой ситуации ничего нельзя было сделать.