РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО

№512612 результаты эхо
Александр Муж., 46 лет. Россия Архангельск
добрый вечер! первый раз в жизни прошел обследование сердца на ЭХО Узи в рамках заключения контракта по службе. кардиолог - ПОКА НА БОЛЬнИЧНОМ поэтому заключения пока нет. но судя по результатам меня что-то внутренне напрягает. посмотрите пожайлуста
диаметр аорты 34 мм
открытие полулуний - 19 мм
левое предсердие - 41 мм
митральный клапан движение створок разнонаправленное
КСР ЛЖ 57 ММ КСО 182 МЛ
КДР ЛЖ 71 ММ КДО 260 МЛ
Толщина ЗС ЛЖ - 10мм Амплитуда ЗС ЛЖ - 10 мм
Толщина МЖП - 9 ММ Амплитуда МЖП - 3 мм
фРАКЦИЯ ВЫБРОСА - 38 % УО - 98 МЛ
Правый желудочек - 22 ММ
Пиковая скорость легочного кровотока - 0.92 м\с
градиент давления в ЛА - 3.4 мм.рт.ст.
скорость кровотока в аорте - 1.29 м\с
градиент давления - 6.7 мм.рт.ст.
скорость кровотока митрального - 0.95
градиент давления - 3.6
стенки не утолщены. выраженное увеличение ЛЖ трансмитральный поток гигидного типа. клапаны не изменены. количество жидкости в области перикарда не увеличено (сепарация листков 1 мм).дополнительная хорда и повышенная трабекулярность в левом желудочке.
мАМА ГОВОРИТ что у нее блокада ЛН и увеличение ЛЖ было обнаружено в возрасте около 40 лет(сейчас 79)
ЭКГ выявило блокаду левой ножки Гисса.
пожайлуста посоветуйте что делать дальше. Есть ли повод для серъезного беспокойства. сам ничего не ощущаю. Заранее благодарен.
ФЛЮОРОГРАММА - Сердце правильной формы Аорта в норме.

ХОЛТЕР - ЧСС в течении суток - в пределах возрастной нормы Циркадный индекс ЧСС - в пределах нормы. Ишимические изменения - не обнаружены. Толерантность к нагрузке - высокая Нагрузка не привела к возникновению ишимических ЭКГ. зНАЧИМых ИЗМЕНЕНИЙ QT- интервала не обнаружено. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это хорошо, что у Вас нет симптомов и хорошая переносимость физических нагрузок. Трудно сказать, что находили у мамы, потому что тогда методы исследования были другими и ЭхоКГ не снимали. Ваша состояние заслуживает внимания.То, что описано на ЭхоКГ, называется кардиомиопактией. При этом имеет место расширение левого желудочка со снижением сократительной функции. Со временем это может привести к развитию сердечной недостаточности. Это состояние может быть обратимо, но чем дольше его не лечить, тем меньше шансов на успех. Причины кардиомиопатии бывают разными. Из наиболее расмпространенных можно назвать злоупотребление алкоголем. если Вы пьете, надо бросать полностью. Это может быть следствием блокады левой ножки пучка Гиса. Из текста непонятно, она была только у мамы или и у Вас. В таком случае лечением является постановка двухжелудочкового кардиостимулятора. Но еще до этого надо начинать прием небольших доз бета-блокаторов , например карведилола и ингибиторов АПФ, например лизиноприла.