Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
20.10.2011 10:39
Здравствуйте, Эдуард Романович. Моей сестрёнке 22 года. Недавно она почувствовала боль в области сердца и жжение в области предплечия левой руки. Обратились к кардиологу. Ей измеряли частоту пульса в течении суток. И кардиограмма показала, что днем, во время бодрствования пульс нормальный (60-70 ударов в мин), а ночью во время сна пульс понизился до 40 ударов в мин. Поставили диагноз СССУ. Я хотела уточнить, правильно ли поставлен диагноз. Я думала, что при СССУ частота пульса всегда низкая независимо от времени суток.
Уважаемая Леся!
Нет, думаю, что диагноз поставлен ошибочно. Вы совершенно правы, при СССУ брадикардия не может быть только по ночам. Это просто некоторое усиление парасимпатического тонуса, которое часто бывает в молодом возрасте, особенно по ночам, и не свидетельствует ни о какой болезни и ничего не предвещает.
Время создания: 20 Октября 2011 16:46
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)