МИКРОИНФАРКТ

№521055 микроинфаркт
Роза Жен., 58 лет. Молдова Кишинев
3.11 утром почувствовала неприятную боль в левом плече. Решив, что застудила или «залежала», растерла мазью; не прошло. В пути на смену (15-16 ч.) боль стала нарастать, отдавая в лопатку, шею, ухо, появилось ощущение опухоли в груди слева. Стала делать наклоны и круговые движения головой, но только ухудшила. К 17 ч. стало совсем худо, даже просто вдох вызывал усиление боли, началась головная боль, тошнота, но конкретный источник боли уже не определялся. Позже поднялась температура, но боль утихла и только при резком движении появлялась за ухом и в шее. К концу смены (утром) остались только температура (37,5) и состояние разбитости. До сегодняшнего дня тупая, не сильная боль в груди слева. Ранее 2-3 раза были незначительные отклонения в кардиограммах. Курю (10-20 сигарет в сутки), алкоголь - редко и мало, ничем другим не злоупотребляю. Последние 20 лет - ночные смены, дома сплю нормально, но мало; дневной сон приводит к состоянию разбитости. Практически постоянно стрессы, в быту имеются физические нагрузки: по условиям жизни - нескончаемая нервотрепка.
Может ли это быть микроинфарктом? следует ли мне обратиться к врачу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На инфаркт миокарда это очень непохоже. Но, конечно, надо обратиться к доктору, терапевту или кардиологу, сделать ЭКГ, общий анализ крови и анализ крови на тропонин.