КАРТОГРАММА

№525233 Картограмма
Татьяна Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Вчера задавала Вам вопрос (http://www.consmed.ru/kardiolog/view/524946/), и поскольку писала с телефона, и торопилась, не заметила, что Т9 везде вместо «кардиограмма», написал «картограмма».
Или она так же не очень информативна?
Я доверяю данному врачу, но как-то странно, что она прям вот на глаз определила, что у меня калия и магния не хватает. Может, конечно, ей опыт подсказывает. Но это заявление, что ухудшения по всей кардиограмме меня очень запугало.
Вопрос в следующем, что вы посоветуете принимать/есть полезного для сердца?
Стоит ли бросить эту диету? Остался только выход из нее, как-то жалко бросать, но если оно необходимо я, конечно брошу.
Заранее спасибо за ответ. Простите за навязчивость)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Ничего страшного не произошло. если жалко бросать, доводите эту диету до конца. Не думаю, что похудание могло ухудшить показатели ЭКГ. А вот изменить положение сердца и вызвать какие-то изменения в отдельных элементах ЭКГ могло. Что делать с калием и магнием - я Вам уже писал. Все остальное - не серьезно. Полезна для сердца любая нормальная доброкачественная пища. Никакой специальной, особой "сердечной" пищи не существует.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Или она так же не очень информативна?" - так же как что?Питайтесь обычной едой, в ней достаточно минералов. Препараты калия и магния в этом случае не нужны.