ДОПЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ.

№533385 Доплерэхокардиография!пожалуйста помогите разобраться в диагнозе.
Марина Жен., 36 лет. Саратов
Здравствуйте!Моему сыну через месяц будет 12 лет.Мальчик достаточно физически развит(выглядит на 14 лет) рост 157 см и вес 50кг. Занимается очень много спортом ежедневно уже 4 года по 3 часа тренировки по футболу и 1 год 2 раза в неделю рукопашный бой ,тренировки по 2 часа каждая.Учится в кадетской школе поэтому помимо основных тренировок еще большой уклон делается на физкультуру ежедневно.На боли в области сердца ,отдышку,головные боли и быструю утомляемость никогда не жаловался.После очередного обследования(а это было второе,первое было ,когда поступали в кадетскую школу в апреле 2011года), 10 октября 2011 г. нам делают ЭКГ http://s46.radikal.ru/i113/1112/69/953033e5194c.jpg и ставят синусовую брадиаретмию с ЧСС 53-64 уд в мин.Нормальное положение ЭОС.
А Доплерэхокардиография показала Расположение полостей сердца правильное.
Толщина передней стенки правого желудочка 0,4см.
Диаметр полости правого желудочка 1,3 см.
Межпредсердная перегородка и межжелудочковая перегородка без деффектов
Толщина межжелудочковой перегородки:систола 1,1 см дистола 0,7 см
Кинетика межжелудочковой перегородки нормальная.
Конечный диастолический размер полости левого желудочка 4,6 см
Конечный систолический размер полости левого желудочка 2,7 см
Толщина задней стенки левого желудочка: систола 1,1 см
дистола 0,7 см
ФИ 66%
Диаметр аорты 2,4 см
Аортальный клапан :раскрытие 1,1см,структура не изменена,кровоток 0,77
Размер полости левого предсердия норма
Размер полости правого предсердия норма
Митральный клапан: структура створок не изменена
форма движения створок не изменена
раскрытие створок «-»
Скорость раннего диастолического прикрытия передней створки:«-»
Пролабирование створок: «-»
Трансмитральный кровоток: 0,80м/с,
Трискупидальный клапан: структура створок не изменена
Пролабирование створок: «-»
трискубидальная регургитация:«-»
кровоток:0,63м/с
Легочная артерия :не изменена.
Клапан легочной артерии:Структура створок: «-»
Форма движения створок«-»
кровоток 0,77м/с
регургитация «-»
Внутриполостный образования:Аномальная хорда в полости левого желудочка.
Перикард:норма
Сократительная и насосная функции миокарда левого желудочка: норма
Заключение:Аномальная хорда в полости левого желудочка.
Скажите пожалуйста,что у него с сердцем и нас с такими результатами могут отчислить по здоровью из кадетской школы? Сын очень переживает,что вдруг отчислят.
Есть еще холтор сделанный в апреле 2011 г., http://s017.radikal.ru/i401/1112/ad/f78033340bb4.jpg http://i009.radikal.ru/1112/62/a12fdcfedd0a.jpg http://s017.radikal.ru/i434/1112/59/4b4e6b8095d2.jpg http://s017.radikal.ru/i407/1112/41/421e841b357d.jpg http://s017.radikal.ru/i405/1112/75/dd7b8bcfc011.jpg по этому холтеру перед поступлением в кадетское нам ставили в областной больнице Дисфункцию синусного узла(умеренная брадикардия) МАС Аномальная хорда в полости левого желудочка. и назначили витаминно-минеральный комплекс по 1 мес. 2 раза в год.Физкультура и дополнительные нагрузки не противопоказаны. Режим общий.Стол стандартный.и Заключение врача в кардиоцентре http://s59.radikal.ru/i166/1112/86/f71dfda4a3d8.jpg затем по томуже самому холтеру было таким, что ребенок Здоров и годен.Правда у врача в кардиоцентре при виде нашего холтора был первый вопрос ,что он с этим холтором делал ,когда датчик работал у него?Естественно он в больнице лежал один и где,то бесился,бегал,а где то лежал и отдыхал.
А заключение холтора было таким после областной больнице в выписке:Синусовый ритм в течении времени наблюдения с ЧСС от 51 до 123(средняя71).ЧСС днем средняя 76,мин.(53),макс.(123) уд.мин.ЧСС ночью средняя 59,мин(51),макс.(80).ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.Циркадный индекс 128%. Циркадный индекс ЧСС,в пределах нормы.В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута(58% от максимально возможной для данного возраста).Наджелудочковая и желудочковая экотопическая активность не обнаружена.Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.Ишемический изменения ЭКГ ,не обнаружены.Значительных изменений QT-интервала в течении суток не выявлено.
Спасибо большое заранее.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я искренне не понимаю, чего Вы хотите. Диагноза нет вообще. Есть заключения по отдельным методам исследования, из которых вытекает, что мальчик здоров. Никакие витаминно-минеральные комплексы ему не нужны. И чего Вы от меня хотите? он ребенок и Вам надо обращаться к педиатру.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
В написанном вами патологии нет. Дополнительная хорда-вариант нормы.