Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боль в сердце
БОЛЬ В СЕРДЦЕ
№545302 Боль в сердце
Алексей Муж., 22 лет. Россия Уфа
27.01.2012 05:05
Здравствуйте!Вот уже как больше года живу с диагнозом ВСД.Проявляется он повышенным ад сдавливанием в груди, одышкой даже в состоянии покоя.Проходил обследования по врачам - кардиолог,невролог и др.Делал много раз экг,эхо сердца - находили изменения, но как говорят все в пределах нормы и жить можно.Отправляли к психотерапевту - но толку тоже не было-аутотренинг,гипноз мне увы не помогли. Все еще беспокоят проблемы в сердце - иногда такое чувство особенно после ходьбы ,что оно сильно сжимает в груди и нехватает воздуха.Я все же не хочу шутить с сердцем и мне хочется знать какая диагностика может полностью исключить проблему с ним если таковая имеется?Так же я слышал про дыхательную гимнастику Стрельниковой - скажите полезна ли она и можете ли вы ее порекомендовать?Заранее благодарен вам за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы и как они развивались.
Время создания: 27 Января 2012 12:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не характерны для заболевания сердца. ЭКГ, ЭХОКГ сделали, невролог с кардиологом осмотрели. Что Вы еще хотите узнать от онлайн консультантов? Какие ещё доказатесьства Вашего здоровья нужны?
Время создания: 27 Января 2012 12:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой метод диагностики не даст так много, как консультация хорошего врача, все они вторичны. На если и они подтверждают его мнение, в это можно верить.так называемые "дыхательные" гимнастики боли весьма модны лет 30-40 назад. И метод Бутейко, который считал кислород вредным, и метод Стрельниковой, которая считала его очень полезным, успешно конкурировали друг с другом. Я одинаково скептически относился и к одному и к другому. А приверженцам той и другой методики они помогали соответственно степени веры в эти упражнения, как заклинания и молитвы в силу психотерапевтических влияний. Успеха Вам!
Время создания: 27 Января 2012 17:09