Здравствуйте, Эдуард Романович! У нас такая ситуация! Ребенку 3,5месяца,мальчик, заметила синий носогубный треугольник, сделали ЭКГ, В заключении написано: умеренная синусовая брадиаритмия. Вертикальная ЭОС. Повышение эл.активности желудочков. Небольшие обменные нарушения в желудочках.Частота сокращений 105-133. Вольтаж повышен. Диагноз ФИССС. Насколько это все серьезно? Ребенок активный, правда плохо засыпает, если даже очень хочет спать. К кардиологу нам только 16го,поэтому лечения пока не назначалось! Очень буду признательна Вам за ответ! Спасибо!
ФИССС - Это функциональные изменения сердечно-сосудистой системы. Обычно за этим термином ничего серьезного не стоит. Но обращаться нужно к педиатру или к детскому кардиологу.
1. Цианоз (посинение) носогубного треугольника бывает у здоровых младенцев – это еще не болезнь.
2. Описание ЭКГ соответствует норме. Но для трактовки ЭКГ её надо видеть. Продемонстрируйте здесь скан или фото ЭКГ.
3. Здоровый младенец имеет право на беспокойный сон – это норма.
4. Все что Вы пишите, говорит о том, что ребенок здоров.