ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№550397 вопрос кардиологу
татьяна Жен., 27 лет. Россия Самара
Последнее время несколько раз в день сильно бьется сердце, перехватывает дыхание. Сегодня прошла кардиограмму. На прием к врачу не попала.
Результат кардиограммы:

PQ=0,16с
QT=0,36c
(QTдолжн=0,31с QTкорр=0,46)
Р=0,10с
QRS=0,09c
Углы альфа: Р=63 градуса
QRS=72 градуса
Т=0 градусов

RR ср=0,62с
RR мин = 0,59с
RR макс = 0,68с

Это в заключении написано:

Синусовый водитель ритма.
Тахисистолия, ритм умеренно-нерегулярный, ЧСС=97, RR: 0,59-0,67.
Форма PQRST - патологическая.
Вертикальное положение электрической оси сердца.
Сдвиг переходной зоны вправо.
Гипертрофия левого желудочка.
Нарушение процессов реполяризации (снижение или инверсия зубца Т):
- умеренное:
- в задне-диафрагмальных отделах.

Скажите, как срочно необходимо обратиться к врачу, это что-то серьезное?
Чувствую себя неплохо, но разволновалась из-за непонятных слов.
Спасибо заранее
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В контексте Вашей ситуации отмечу   4  наиболее вероятные  причины такого сердцебиения:

Тревожность. Анемия. Детренированность. Нарушение функции щитовидной железы.

Алгоритм обследования:

Осмотр терапевта. ТТГ. ОАК.

 А ЭКГ Ваша наверняка  нормальна,
 скорее, из всего вышеизложенного  описания на  ЭКГ  реально
есть  лишь умеренная тахикардия.  Остальное от лукавого.

Прикрепите скан или фото ЭКГ ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. Практически ЭКГ нормальная. Ваши ощущения - это проявления обычного невроза. Терапевту показаться можно, но совсем не обязательно. А все остальные предположения коллеги и предложенный им "алгоритм" от лукавого, я бы не стал тратить на это ни время, ни деньги.