ЧЕМ ОПАСЕН СИНДРОМ LOWN-GANONG-LEVINE?

№562655 чем опасен синдром LOWN-GANONG-LEVINE?
Galina Жен., 68 лет. Россия Москва
Чем опасен синдром LOWN-GANONG-LEVINE? Что делать в случае обнаружения этого синдрома? Насколько он опасен для жизни?
Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром Lown-Ganong-Levine в России по установившейся традиции чаще называют синдромом Клерка-Леви-Кристеско (CLC). Это врожденное наличие дополнительных проводящих путей в сердечной мышце между предсердиями и желудочками. Иногда это может быть вариантом нормы, наблюдается и у здоровых людей. У них есть врожденные дополнительные пучки в проводящей системе сердца. Если у ребенка или у взрослого нет нарушений ритма, эпизодов потерь сознания, то более вероятен первый вариант, при котором делать ничего не надо. Некоторые выделяют эту форму с ЭКГ признаками, но без клинических проявлений термином «феномен" в отличие от «синдрома" , когда есть и клинические и ЭКГ проявления. В этих случаях могут возникать нарушения ритма. При наличии аритмий и после диагноза при обследовании у кардиолога, возможно радикальное лечение с помощью радиочастотной аблации. Метод заключается в «прижигании» лишнего дополнительного проводящего пути, после чего проблема исчезает. Сама процедура эндоваскулярная, то есть осуществляется через катетер, не требует наркоза и открытых доступов к сердцу.
Диагноз ставится только по ЭКГ. Для синдрома CLC характерны укорочение интервала P — Q ( R ) менее 0,12 сек. и обычно узкие, нормальной формы комплексы QRS (без Д-волны). Кроме того, у больных с синдромом CLC нередко наблюдаются приступы пароксизмальный суправентрикулярной тахикардии или мерцательной аритмии, примерно в 20 раз чаще, чем у людей с нормальной длительностью интервала PQ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Синдром Клерка-Леви-Кристеско характеризуется наличием дополнительного быстропроводящего пучка Джеймса между миокардом предсердий и стволом пучка Гиса.
характеризуется укороченным интервала Р-Q (R)), обусловленного присутствием пучка Джеймса. Выявить наличие данной аномалии возможно лишь при прохождении ЭКГ, иные специфические признаки отсутствуют. Абсолютно здоровые люди могут обнаружить у себя данное отклонение, при этом не будет нарушен образ жизни и общее самочувствие.

ПРОГНОЗ:
Предсказать, какие последствия повлечет CLC в будущем и повлечет ли вообще можно при помощи ЧП ЭКС – чреспищеводная электрокардиостимуляция.