ЭКСТРОСИСТЛЛЫ

№60009 Экстросистллы
Наталья М. Муж., 36 лет. РОССИЯ чЕЛЯБИНСК
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.хотелось бы уточнить. В сентябре сделала холтер монитор у меня выявлено ОДИНОЧНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОС. С ПРЕДЭКТОПИЧЕСКИМ ИНТЕРВАЛОМ ОТ 453 ДО 640,(ВСЕГО5), ПАРНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОС. С ПРЕДЭКТОПИЧЕСКИМ ИНТЕРВАЛОМ 437МСЕК(ВСЕГО2) ОДИНОЧНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОС. С ПРЕДЭКТОПИЧЕСКИМ ИНТЕРВАЛОМ ОТ468 ДО 476 СРЕДНИЙ 472(ВСЕГО2) ОДИНОЧНЫЙ НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЙ ВЫСКАЛЬЗЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПАУЗ ОТ 1031 ДО 1460 СРЕДНИЙ 1228(ВСЕГО4) наблюдались эпизоды выраженной депрессии сегмента ST ДО 2,0мм возникающие в покое и при учащенном ЧСС. в ЗАКЛЮЧЕНИИ: МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ РАЗЛИЧНУЮ ЛОКАЛИЗАЦИЮ ИШЕМИИ ВО ВРЕМЯ РАЗНЫХ ЭПИЗОДОВ.НИЗКАЯ ТОЛЕТАРНОСТЬ К ФИЗ.НАГРУЗКАМ. Подскажите пожалуйста значит у меня уже ишемия? может быть это связано с операцией на сердце (ДМПП) и столько экстросистол это нормально или уже нужно лечить. Я очень переживаю. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Экстасистол так мало, что на них можно вообще не обращать внимания. А что касается холтера, то
1) во-первых, он никогда не используется для диагностики Ишемии. Ишемию можно выявить други методом, велоэргометрией с физической нагрузкой (так называемый стресс-тест).
2) я бы рекомендовал избегать доктора, который ставит "Ишемию разных локализаций" по холтеровскому мониторированию.
Таким образом нет оснований переживать, можно радоваться Жизни. Успехов Вам!