ЭКСТРАСИСЛОЛИЯ

№718083 экстрасислолия
Татьяна Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Я замечаю, что у меня экстрасистолы носят нервный характер. Первый сбой произошел после экзамена. после проведенных исследований врачи лишь предположили, что может быть две причины экстрасистол: либо от хр. тонзиллита (при этом не все лоры мне говорят, что тонзиллит у меня сильный и требует удаления миндалин), либо просто так...
Насколько вреден этацизин? Много где пишут, что он один из самых вредных препаратов...
Пью его уже 2 месяца. При этом пробовала снижать дозу. Нормально себя чувствовала. но экстрасистолы вернулись после отдыха (перелеты, нервы). Во время холтера самочувствие резко ухудшается. Я чувтсвую, что делаю холтеры либо в самый худший день, либо нервничаю - и от этого становится хуже показания. При этом врач оперирует холтером... И назначает лечение исходя из него. Показания холтеров такие: 16000, 4000, 6500, 2200, 30000 и последний - 4000.
Лечилась эголоком сначала. потом добавили этацизин. После 30000 - назначили снова этацизин. Я волнуюсь, что меня закормят лекарствами....И я не смогу уже без них.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия, как правило, не требует применения антиаритмических лекарств. Показаний к применению этацизина в данном случае не вижу. Может быть достаточно заняться лечением нервной системы. И прекратить делать холтеры.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Этацизин, если Вы его нормально переносите, никакого вреда не принесёт даже при длительном приёме. Зависимости от него тоже не будет: при прекращении приёма всё просто вернётся к исходным показателям.
Хотя лучше, конечно, лечить причину. Так, нёбные миндалины при хроническом тонзиллите и нарушениях сердечного ритма нужно удалять.