НОРМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

№718388 норма артериального давления.
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Москва
уважаемые врачи, на этом сайте от моего лица было огромное количество вопросов. в итоге все пришли к выводу что у меня невроз или вегетососудистая дистония, и я привыкла уже с ней жить. сегодня вопрос будет не об этом. на многих сайтах пишут разные границы АД которые можно считать нормой, так вот все таки, повышение давления до 140\90 и выше иногда при неврозе это норма или же уже 1я степень гипертонии? в каких пределах колебание АД можно считать нормой, так же какой пульст так же считается нормой, и какой должна быть разница между систолическим и диастолическим давлением? к пример 100\70 норма?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
От 140/90 это уже повышенное давление. А разница меду систолическим и диастолическим (пульсовое давление) так строго не декретируется.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анастасия, всё-таки лучше, если Вы будете спрашивать о себе; получение всеми интересующимися общей медицинской информации не относится к задачам консультационного сайта, хотя консультанты иногда и отвечают на подобные вопросы.

На даную тему могу Вам ответить, что все границы АД, о которых пишут на сайтах, касаются измерения АД в покое, причём по всем правилам, которые есть в соответствующих руководствах. Измерение АД, к примеру, на фоне нервно-эмоционального стресса или панической атаки к таковым не относится. Нормальные колебания частоты сердечных сокращений в покое находятся в очень широких пределах - от 40 до 100, но при оценке специалисты учитывают различные дополнительные факторы. Нормативов разницы между систолическим и диастолическим давлением не существует. АД 100/70 мм рт.ст. для большинства людей - норма.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо знать, как и когда измерялось давление.