УДУШЬЕ

№723941 Удушье
Элла Жен., 47 лет. Ноибирсквос
Уважаемый Эдуард Романович!!!
Давно Вас не беспокоила своими вопросами,но вот возникла необходимость в Вашей консультации.
Я ВСДшник со стажем,у меня ЭС,ПМК 1ст с регургитацией 1-2 ст,ПТК с регургитацией 1-2 стюУЗИ делала год назад.
Сейчас беспокоят такие явления,в состоянии покоя,особенно сидя стали появляться приступы удушья,но без одышки,а просто как будто кто то за горло держит. Начинаю паниковать,появляются ЭС и кажется сердце сейчас остановится.
Давление при этом иногда повышается до 150-90,но редко.В основном прям кажется отключаюсь,немеют руки. И бывает это в людных местах.
Сегодня в пробке в машине. Шею при этом стягивает и боли в лопатках иногда.
ПРинимаю при этом капотен,если давление подскакивает и алпрозалам 0.6 таблетки,но сегодня испугало видимое улучшение после приема 0.5 нитроглицерина.Стало легче дышать,но боли в шее и небольшой ком в горле остались. Это стенокардия??
Дело в том что у меня никогда не бывает болей при физ нагрузках,да и вообще их не бывает.Как то раз давление подскочило на погоду до 170 -95 единственный раз и были ноющие боли длительные пока давление не сбила.
В общем я еще тот иппохондрик, раньше все с ЭС носилась ,холтеры вешала каждый месяц,кстати ни один не показал ишемических изменений.,теперь вот новая ерунда?
Как Вы думаете это ВСД шалит или стенокардия??
Заранее очень очень благодарна Вам за ответ!!!!!!!!!
С искренним уважением и признательностью ,Элла.
Большое спасибо за ответ,Эдуард Романович!!!
Расстроилась конечно я ,поплакала,ребенок еще маленький но что поделаешь.
Вы все таки советуете начать с стресс теста?Или он действительно опасен,как сказал другой консультант? И будет дли показателен холтер в моем случае?
Заранее благодарю за ответ!!
С искренним уважением Элла!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Никакой опасности в стресс-тесте нет. А холтеровское мониторирование будет совершенно не показательно. Оно для этого и не предназначено и ничего в данном случае от него ждать нельзя. Вы же не будете по градуснику определять время? И стресс-тест нужен только для того, чтобы развеять все Ваши подозрения и жить спокойно и растить ребенка. ВСД это не причина для расстройства и тем более плача. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Стресс-тестом никакие сомнения развеять нельзя, это будет самообманом, и при наличии нестабильной (впервые возникшей) стенокардии может привести к печальным последствиям. Доктор Гуглин об этом, правда, может не узнать. Если у Вас приступы не провоцируются нагрузкой, то давать для диагностики нагрузку совершенно бессмысленно. Конечно, не исключено, что никакой стенокардии у Вас нет, и все Ваши приступы - проявление невротической сенестопатии, но: Вы описываете типичную стенокардию (может быть, подсознательно копируя известные Вам описания), а это требует большой осторожности и прежде всего - ограничения физических нагрузок.

Насчёт холтера - доктор Гуглин повторяет своё заблуждение, ни на чём не основанное. Запись ЭКГ при холтеровском мониторировании точно так же может отразить ишемические изменения, как и их провоцирование нагрузкой. Хотя, конечно, коронарографическое исследование в такой ситуации намного более информативно.