ОЩУЩЕНИЕ ХОЛОДА В ТЕЛЕ.

№753217 Ощущение холода в теле.
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! У меня ощущение прохлады в организме. Как-будто температура тела понижена, холодновато. Температуру померил - 36,6... Давление - 118/78... Неделю назад сдавал общий анализ крови - все показатели в идеале.
Из диагнозов есть «Врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан», « ВСД, тревожно-фобическое расстройство». Постоянно обеспокоен своим здоровьем, боюсь что «а вдруг что-то есть из отклонений в организме», постоянно прислушиваюсь к организму.
Полтора года назад прошел полное обследование:
Сдавал анализы крови (общий, биохимия АЛТ АСТ, гормональный ТТГ Т3 Т4) - все отлично.
Рентген легких - отлично.
УЗИ вн. органов (сдавал месяц назад) - небольшие, незначительные изменения.
ФГДС - гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника.
УЗИ щитовидки - отлично.
УЗИ брахиоцефалов шеи - в целом отлично, но имеется не прямолинейный ход правой позвоночной артерии.
РЭГ - тонус мелких сосудов нарушен.
УЗИ сосудов рук и ног - отлично.
УЗИ сердца (за 2 года делал раза 2) - врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан, пролапс митрального клапана 1 степени. Наблюдался у лучших кардиологов нашей республики, а именно у главного крдиохирурга Чувашии, заслуженного врача РФ Кашина Владислава Юрьевича. Он говорил, что мой ВПС: ДАК не катастрофа и что мне нужно жить как и всем... Просто не переохлаждаться, вести здоровый образ жизни, не переусердствовать с физ. нагрузками и при бактериальных заболеваниях принимать антибиотики для профилактики инфекционного эндокардита.
ЭЭГ головного мозга - умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга. Эпилептиформная активность не выявлена.

Скажите пожалуйста, отчего могут быть эти ощущения? Это ощущение на протяжении всего дня... и так уже третий день. Не говорит ли это о нарушении кровообращения или о проблеме с сердцем? Пожалуйста подскажите, очень переживаю. С уважением, Дмитрий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ уже дан.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Такие ощущения может давать тревожно-фобическое расстройство.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/