ЛЕВОСИМЕНДАН

№769605 Левосимендан
Елена Жен., 34 лет. Йошкар-Ола
Здравствуйте! У меня ХСН2Б ФК3, вторичная ДКМП, сердечная астма, легочная гипертензия. Месяц назад мне сутки вливали левосимендан, контролировали АД норадреналином. После этого у меня усилилась одышка, появилась сильная головная боль.
Вопрос: мог ли левосимендан спровоцировать усиление одышки и ухудшение самочувствия? Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Левосимендан мог вызвать такие побочные эффекты. Однако при таком серьезном заболевании очень трудно отличить симптомы, связанные с самим патологическим процессом, с симптомами, вызванными введением таких сильнодействующих лекарств.