ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА, НО КА=1

№774188 Высокий уровень общего холестерина, но КА=1
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Мне 57 лет и у меня общий холестерин - 9,6 ммол.л. Повышаться стал с 2008г. (бывает и 7, и 8, как-то сам снизился до 3). Врач-кардиолог назначил мне принимать пожизненно Розарт 10,0. Т.к. жирную пищу я в принципе не ем, то попросила сделать подробный анализ и вот результаты: общий холестерин - 9,6 ммоль.л, ЛПНП - 4,2 ммоль.л, ЛПВП - 4,6 и триглицериды - 1,6 ммоль.л. Ответьте, пожалуйста, надо ли мне пить статины, ведь хорошего холестерина у меня больше, чем плохого, и триглицериды тоже в норме. КА составляет 1,09. ? Очень уж много побочных явлений у статинов. Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что если начинать лечение любого заболевания с изучения побочных действий лекарств, то лечиться будет невозможно. Статины вообще хорошо переносятся, побочные действия очень редки. Они действительно уменьшают риск осложнений атеросклероза: инфарктов, инсультов и т. д. Но никто не может заставить Вас принимать лекарства против Вашей воли. Мы даем советы. А решать всегда только Вам.