ВОПРОС О КРЕСТОРЕ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

№776957 Вопрос о кресторе после стентирования
Лариса Жен., 39 лет. Новосибирск
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день. Вы помогаете людям, в том числе и мне, спасибо Вам за это огромное! Долгих Вам лет жизни!
Эдуард Романович, у меня такой вопрос: в 69 лет моей маме провели операцию стентирования (в 2011 году). Прописали массу препаратов, в том числе Крестор. Она пила его 2 года. Потом, почему-то перестала его принимать. Сегодня совершенно случайно в программе Здоровье я услышала такую вещь: те, кому делали стентирование, должны принимать Крестор постоянно, всегда. Хотела спросить у Вас: это действительно так? Если да, то есть ли возможность заменить его более дешевым (Крестор, к сожалению, совсем не дешевый препарат), но настолько же эффективным препаратом (каким)? Спасибо заранее за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Действительно после стентирования, то есть когда речь идет о доказанном атеросклерозе коронарных артерий, по сегодняшним взглядам рекомендуется последующее пожизненное применение статинов. Доказано, что это уменьшает частоту таких осложнений, как инсульты и повторные инфаркты миокарда, урежает возникновение сердечных проявлений и увеличивает срок жизни. Более дорогой препарат - розувастатин (крестор) можно заменить на более дешевые симвастатин или аторвастатин. Они обладают почти таким же действием.