УВЕЛИЧЕННЫЕ РАЗМЕРЫ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ

№795042 увеличенные размеры левых отделов
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
Здравствуйте, Здуард Романович, можно у вас спросить , значительно ли увеличены левые отделы сердца: ЛП 4.6, ЛЖ6.0*4.9? ( это произошло после обширного инф) как быстро ( основываясь на врачебный опыт) болезнь может прогрессировать? ( годы или месяцы) как её замедлить? Имеется ещё и аневризма. И ещё. Пожалуйста. Скажите, если произошел инфаркт по типу сердечной недостаточности с образованием застоя крови в легких, то введение в тот момент диуретиков могло бы уменьшить перегрузку лж обьёмом и уменьшить расширение левых отделов, или же их введение оказало бы влияние только на состояние больного в тот момент, а на уменьшение расширения никак влиять уже бы не могли.после инф прошел год,размеры сердца примерно по всем узи одинаковые фв в первом узи спустя месяц была 50,затем в другом учр-ии через два месяца-38 ( говорят там всегда занижат),затем делали офкт миокарда тоже 50, и вот недавно сделали там же , где и в первый раз, написали 47, могут ли размеры предсердия и желудочка ущё увеличиваться и можно ли этого не допустить? И ещё, можно вам выложить снимок аневоизмы, в первый раз написано было в узи аневризма верхушки, а в этом аневризма переднеперегородочной стенки ,верхушки (в этом месте рубец) не могу понять толи она уже по всему рубцу, толи узист просто так написала, а при беседе с врачем он на снимок почему то не взглянул, а говорит вот смотрите написаночто всей стенки, но узист сказала что не большая
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Степень увеличения левых отделов (и предсердия и желудочка) не большая. Введение диуретиков в остром периоде едва ли уменьшило бы степень ремоделирования левых отделов сердца. После формирования рубца обычно дальнейшего расширения полостей сердца не происходит и размеры аневризмы стабилизируются. Единственная профилактика - это ограничение значительных физических нагрузок. Величина фракции выброса около 50% свидетельствует о незначительном снижении функции миокарда и о его вполне приличном состоянии.Снимок аневризмы прислать можно, только вместе с ним прикрепите и полный протокол последней ЭхоКГ. И повторите еще раз этот текст, потому что запоминать тексты предыдущих писем я не в состоянии. обратите внимание на приписку:Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.