ПРОШУ УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ

№825349 Прошу уточнить диагноз
Марина Степаненко Жен., 27 лет. г.Ростов-на-Дону
Прошу уточнить диагноз
Здравствуйфте! Мне 27 лет. Еще в подростоковом возрасте начали беспокоить внезапные приступы головокружения, сопровождающиеся полуобморочными состояниями, ощущением давления в груди и сердцебиением, которые проходили сами собой спустя 10-30 мин. Диагнозы ставили неврологические, при этом лечение не давало результатов, и лечение было просто прекращено. Приступы испытывала периодически, пару раз в месяц. В 2010 году обратилась с жалобами в клинику другого города на заметно участившиеся и имеющие затяжной характер (до трех часов) внезапные приступы, при этом появилась колющая боль в груди, которая могла распространяться на левую руку или левую сторону спины. Мне были сделананы ЧПЭК и доплерэхокардиография. Врач диагностировал диссоциацию ав-соединения с участием дополнительного пути проведения импульсов. Медикаментозного лечения не назначил - сказал, что смысла нет, но сообщил, что показана катетерная абляция в возрасте 29 лет. За 4 года состояние заметно ухудшилось. Приступы ежедневные, случаются несколько раз в сутки, работоспособность утеряна. Приступ может длиться как несколько минут, так и весь день или два дня подряд (состояние чуть улучшается, потом снова ухудшается, но полностью приступ не проходит или проходит на несколько минут). Изучив подробно свой диагноз и результаты исследования, начала сомневаться в точности диагноза - есть ли дополнительный путь проведения импульсов (пучок Кента и синдром WPW)? Считаю данный вопрос крайне важным, ведь у меня есть 8-летняя дочь, а насколько мне известно, синдром WPW - следствие мутации в митохондриях матери, которая передается всем детям и принимает формы различных тяжелых синдромов (не только WPW), симптомы которых могут проявляться в разном возрасте. Прикрепляю результат ЧПЭК и доплеркардиографии и прошу вас дать заключение. Заранее благодарю.

ЧПЭК
Дата 10.07.10 г, возраст - 22 года.
Цель исследования - СВТ
Ритм синусовый с ЧСС - 110 в мин. - 545 мс.
Точка Венкебаха 180 имп/мин. (по типу Мобитц 1) ЭРП 333 мс.
Частота стимуляции 130 имп/мин ВВФСУ 806 мс.
Комплекс QRS - 90 мс.
Интервал PQ - 150 мс.
Зубец Р - 80 мс. (N - до 110 мс.)
Интервал QT - 370 мс.
При проведении п. Вальсальвы минимальная ЧСС - 50 в мин.
Частота стимуляции 100 имп/мин ВВФСУ 1403 мс.
При проведении частой стимуляции ЛП на фоне симпатикотонической фазы п. Вальсальвы спровоцирована неустойчивая АВ узловая такхикардия с ЧСС 180-190 в мин.
Заключение: При проведении программной стимуляции обнаружен четкий скачек АВ-проведения 50 мс между 340 мс и 330 мс. Данных за СССУ нет.
Обнаружено: Продольная диссоциация АВ-соединения

Протокол доплероэхокардиографии:
http://s55.radikal.ru/i149/1411/ad/5d1e6cbf7ad8.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Впв нет, есть ПАВУРТ. Это другой вид пароксизмальной нжт.
Плказано проведение РЧА.
Не понимаю. почему надо ждать для этого 29 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительных путей нет. Следовательно нет и синдрома WPW, и все что вы читали в Интернете, к Вам не имеет никакого отношения.Абляция показана в связи с частыми приступами пароксизмальной тахикардии, причем в любом возрасте, хоть прямо сейчас.