ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№869313 повышенный холестерин
Дмитрий Муж., 39 лет. Киев
Добрый день! Уважаемый Эдуард Михайлович, хотел бы получить Ваш совет. Меня беспокоит повышенный холестерин в течение последнего года. В 2009,10,11,12 г.г уровень холестерина всегда был в норме (до 5). В 2013 г. анализ на холестерин не делал, а в 2014 весной результат был 5,86, что несколько выше существующей на данный момент нормы. Тогда я не придал этому значения, но осенью 2014 решил проверит еще раз - оказался 6,62, еще через 1,5 мес было 6,06. В июне этого года был в санатории, сдавал биохимию, все анализы в норме, кроме холестерина - около 7. По совету врача сдал анализ через неделю после этого на липидный профиль: холестерин общий оказался еще выше - 8,5, триглицериды в норме, ЛПВП 1,57, ЛПНП 4,4. Врач толком ничего объяснить не смог, сказал только, что действительно странно, что при всех нормальных результатах общего анализа крови, мочи, состояния внутр. органов (делал УЗИ органов брюшной полости и почек), остальных биохимич. показателей крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин) холестерин повышен. Обращался к др.врачу по этому вопросу, он глянул на анализы и сказал, мол, не обращай внимания, ты еще молодой, может съел что-то не то и т.п. Осенью прошлого года обращался также к кардиологу по проблеме повышенного холестерина, он направил на велоэргограмму, посмотрел результаты, сказал, что я здоров; посоветовал соблюдать диету, больше рыбы есть, дважды в неделю делать вегетарианские дни. Я веду ЗОЖ, никогда не курил, много двигаюсь, занимаюсь спортом, ем много овощей, фруктов, оливковое масло, не злоупотребляю жареным, не употребляю алкоголь. У меня есть допущение, что, возможно, повышение холестерина может быть связано с тем, что я последние 2 года занимаюсь в тренажерном зале? Ведь в связи с этим растет мышечная масса. 2 года назад я весил 74 кг при росте 179 см, сейчас около 80 кг. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Может быть имеет смысл сдать еще какие-то специфические анализы? Липидный профиль делал в июне, цифры писал по памяти, если необходимо, могу привести точные значения. Благодарю Вас за ответ! Дмитрий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!

             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.