БЕСПОКОИТ СИЛЬНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№888023 Беспокоит сильная экстрасистолия
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Уже давно у себя отмечала единичные экстрасистолы (хотя долгое время думала, что это проявление ВСД, да мне так и врач говорил). А пару дней назад, сидела на работе перед компьютером, почувствовала, что стало душно и резко начались перебои в сердце. Выпила аспаркам и вызвала скорую. На ЭКГ, конечно, ничего не отметилось, так как аспаркам еще до приезда снял приступ. Делала еще не так давно в поликлинике ЭКГ, предварительно: Синусовая тахикардия, ЧСС 90, без ОКП. Сегодня ночью резко проснулась и снова начались экстрасистолы одна за другой. Я выпила пустырник, посидела, вроде бы лучше. Прилегла - снова стало долбить (очень сильные и частые, раньше такое не отмечала). Выпила аспаркам (пол таблетки) долго не отпускало, но потом уснула. (В прошлый раз он помог за 5 минут). Эти дни я еще ощущала дискомфорт в желудке. Это может быть связано с экстрасистолами? Сегодня решила выпить 1/4 аспирина, это не вредно? Скажите, опасны ли в моем случае систолы? Что мне с ними делать? (Врачи ни разу не фиксировали их на ЭКГ). Года два назад мне ставили диагноз ВСД. Но тогда они и правда были единичны и помогал обычный пустырник. Но уж очень меня систолы стали беспокоить и именно по ночам, поэтому, я уже сомневаюсь в ВСД. Прошу Вашей помощи, потому что эта систолия мешает нормально жить. Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АСПИРИН и АСПАРКАМ при экстрасистолии совершенно не помогают. Связь с приемом этих таблеток случайная. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Обычно они не замечаются человеком. А если замечаются и даже мешают жить, значит есть невроз, который раньше называли ВСД. И лечить надо именно невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и
после чего возникли эти проблемы?