БЕСПОКОИТ СИЛЬНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№888023 Беспокоит сильная экстрасистолия
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
06.12.2015 16:24
Здравствуйте! Уже давно у себя отмечала единичные экстрасистолы (хотя долгое время думала, что это проявление ВСД, да мне так и врач говорил). А пару дней назад, сидела на работе перед компьютером, почувствовала, что стало душно и резко начались перебои в сердце. Выпила аспаркам и вызвала скорую. На ЭКГ, конечно, ничего не отметилось, так как аспаркам еще до приезда снял приступ. Делала еще не так давно в поликлинике ЭКГ, предварительно: Синусовая тахикардия, ЧСС 90, без ОКП. Сегодня ночью резко проснулась и снова начались экстрасистолы одна за другой. Я выпила пустырник, посидела, вроде бы лучше. Прилегла - снова стало долбить (очень сильные и частые, раньше такое не отмечала). Выпила аспаркам (пол таблетки) долго не отпускало, но потом уснула. (В прошлый раз он помог за 5 минут). Эти дни я еще ощущала дискомфорт в желудке. Это может быть связано с экстрасистолами? Сегодня решила выпить 1/4 аспирина, это не вредно? Скажите, опасны ли в моем случае систолы? Что мне с ними делать? (Врачи ни разу не фиксировали их на ЭКГ). Года два назад мне ставили диагноз ВСД. Но тогда они и правда были единичны и помогал обычный пустырник. Но уж очень меня систолы стали беспокоить и именно по ночам, поэтому, я уже сомневаюсь в ВСД. Прошу Вашей помощи, потому что эта систолия мешает нормально жить. Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АСПИРИН и АСПАРКАМ при экстрасистолии совершенно не помогают. Связь с приемом этих таблеток случайная. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Обычно они не замечаются человеком. А если замечаются и даже мешают жить, значит есть невроз, который раньше называли ВСД. И лечить надо именно невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 06 Декабря 2015 21:33
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и
после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 08 Декабря 2015 15:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 29 лет, Челябинск, Россия) | 08.12.2015 14:21
Спасибо большое, Эдуард Романович, за консультацию!
Скажите, пожалуйста, а могут ли привести экстрасистолы к инфаркту? Читала, что у одной женщины тоже они были долго, она их боялась, практически из дома не выходила в их ожидании , потом был стресс и случился инфаркт. Теперь я тоже боюсь(
   
Нет. экстрасистолы не могут привести к инфаркту. Но они и не защищают сердце от инфаркта. Инфаркт может развиться на фоне экстрасистолии, хотя и совершенно независимо от неё.
      
Анастасия | (Жен., 29 лет, Челябинск, Россия) | 09.12.2015 06:35
Спасибо, Эдуард Романович, здоровья Вам и вашим близким!
Хотела ещё узнать, а что можно делать , если постоянно в течение дня, а особенно утром тяжесть в желудке и на фоне её могут ЭС проскакивать? Никакая еда не лезет и так уже дня 3.... Понимаю, что надо с неврозом бороться, делаю гимнастику, гулять стараюсь, но не помогает. А где и как искать психолога не представляю..
   
Анастасия | (Жен., 29 лет, Челябинск, Россия) | 09.12.2015 06:50
Андрей Аркадьевич, психо-эмоциональное состояние шаткое, чуть что не так внутри, перебой, пугаюсь и оно ухудшается. Стрессы испытывала, не могла долго работу найти. Привыкла к ритму белки в колесе, учёба, с учёбы на работу, а теперь прислушиваюсь к себе, потому что некуда себя деть, работа за компьютером, разве что гимнастику делаю и периодически прогуливаюсь. Возникает и тревога и волнение, особенно к вечеру и ночью в сидячем или лежачем состоянии. Таблетки не пью по советам докторов данного форума, начиталась, что от них ещё хуже. Пью настой из плодов боярышника. Проблемы возникли после потери работы, 2 месяца назад, было взвинченное состояние, тоже не могла ни есть нормально ни спать и были периодически перебои, но не такие сильные, как в этот раз по ночам .. Понимаю, что не опасно, но когда происходят никак себя успокоить не могу...
   
Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
      
Анастасия | (Жен., 29 лет, Челябинск, Россия) | 11.12.2015 10:28
Здравствуйте! Сегодня врачи зафиксировали у меня синусовую аритмию. Когда я спросила опасно ли это, мне сказали, что очень опасно. Но сейчас могут влиять перемены погоды и ВСД , то , что мне всего 20 лет и еще слабая вегетативная система. Давление было 130 (нижнее не сообщили). ЭКГ не выявлял никаких нарушений. Скажите, пожалуйста, что мне делать теперь? и действительно ли так опасна синусовая аритмия, как мне сказали?.. .перебои довольно частые и групповые, то есть, видимо, зря я на экстрасистолы грешила, видимо, это не они
   
А Вы попробуйте обратиться к психиатру.
      
Синусовая аритмия совершенно не опасна. Зря Вас кто-то напугал.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2012
21:02
Мурат :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.03.2020
22:47
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.09.2014
15:13
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.07.2016
12:31
марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.02.2018
14:41
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2014
09:03
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.05.2013
23:31
Вероника :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.06.2013
11:02
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.04.2012
22:26
денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2014
11:41
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0