РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РУКАХ

№892580 Разное давление на руках
Екатерина Муж., 28 лет. Волгодонск
Здравствуйте с новым годом вас!!скажите может быть давление разное на одной 180/66 на другой 106/66 танометр полуавтомат,через 10 мин. перемерила было 114/75 на др 104/68.И скажите пульс сидя 54 какие причины могут быть.Узи пролапс митрального клапана 1 степени,
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! С Наступившим Вас Новым Годом!)) Желаю здоровья, счастья и душевного покоя!

Вы описываете колебания в пределах понятия о погрешности измерения и спазме плечевой артерии в ответ на измерение давления. Нормальное у Вас давление, нормальная разница, нет кардиологических проблем. Есть здоровое сердце и невроз. Завязывайте с измерением давления и начинайте жить спокойно!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разница в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в большей степени отражают давление в самой аорте.
При первичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем "случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения и времени определять более точное "остаточное " давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разница в артериального давления на правой и левой руках может быть связана с несколькими причинами:
Анатомические особенности сосудистой системы. У большинства людей аорта, из которой отходят артерии, питающие правую и левую руки, немного искривлена вправо. Из-за этого артерия, идущая к правой руке, короче и прямее, чем артерия, идущая к левой руке. Это может привести к тому, что артериальное давление на правой руке будет немного выше, чем на левой.
Функциональные особенности сосудистой системы.
Сосудистая система человека обладает способностью регулировать кровоток в разных частях тела в зависимости от потребностей организма. Например, при физической нагрузке кровоток в мышцах увеличивается, а кровоток в других частях тела уменьшается. Это может привести к тому, что артериальное давление на руке, которая участвует в физической нагрузке, будет выше, чем на руке, которая не участвует в нагрузке.
В большинстве случаев разница в артериального давления на правой и левой руках не превышает 10 мм рт. ст. Если разница больше, это может быть признаком патологического состояния и требует консультации врача.